汕头市委原书记方利旭出任广东省贸促会会长(图简历)

汕头市委原书记方利旭出任广东省贸促会会长(图简历)

  广东省国际贸易促进委员会官方网站“会领导”栏目近日进行更新,据最新名单显示,方利旭已任广东省贸促会(广东国际商会)会长、党组书记。   据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,方利旭,1963年10月出生,曾任潮州市常务副市长,广东省政府副秘书长,梅州市市长等职务,2018年3月调任汕头市委书记。 近日,马文田已接替方利旭出任汕头市委书记职务。

原任广东省贸促会会长的林涛近日已任河源市代市长。   方利旭简历  方利旭,男,汉族,1963年10月出生,广东省普宁市人,研究生学历,哲学硕士,1989年6月参加工作,1989年6月加入中国共产党。   1982年9月后,在华南师范大学生物系生物学专业学习,获生物学学士学位;  1986年9月后,在广州中医学院科学技术哲学专业研究生学习,获华南师范大学科学技术哲学专业哲学硕士学位;  1989年6月后,任省政府外事办科员;  1992年12月后,任省政府外事办副主任科员;  1996年4月后,任省政府外事办主任科员;  1996年6月后,任省专利局综合处副处长;  1997年6月后,任省专利局综合处处长;  1999年10月后,任澄海市委副书记(正处级);  2001年3月后,任汕头市龙湖区委副书记,区长;  2005年6月后,任汕头市委常委(其间:参加援疆工作,任新疆哈密地委委员、哈密市委书记);  2008年7月后,任潮州市委常委、常务副市长(其间:省第5期领导干部公共管理高级培训班学习);  2013年8月后,任省政府副秘书长,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;  2014年12月后,任省政府副秘书长、办公厅党组成员,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;  2016年7月后,任中共梅州市委副书记、市政府市长候选人;  2016年8月后,任中共梅州市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长、市长;  2018年3月,任汕头市委书记;  2019年1月,任汕头市委书记、市人大常委会主任;  2019年5月,广东省贸促会(广东国际商会)会长、党组书记。

+1。